Прокуратурой Томского района проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет размещения информации о продаже водител

27 апреля 2020

Проверкой выявлены интернет-сайты на которых размещена информация о возможности дистанционного приобретения водительских удостоверений различных категорий, изготовленных на официальных бланках, за плату, без соблюдения установленной законом процедуры получения права управления транспортными средствами, в том числе лицам, ранее лишенным права управления транспортными средствами. На страницах сайтов изложены подробное описание порядка покупки водительского удостоверения, его оплаты и доставки.

Кроме того на указанных сайтах отсутствуют какие-либо ограничения для клиентов, продажа осуществляется на всей территории Российской Федерации. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием страниц и заказать указанные документы может любой пользователь, информация на данных сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, иные ограничения на передачу, копирование, распространение также отсутствуют.

Законом установлен прямой запрет на распространение информации, направленной на пропаганду совершения деяний, наказуемых в уголовном либо административном порядке. При этом подделка, сбыт или приобретение официальных документов являются преступлением, наказание за совершение которого, установлено статьёй 327 УК РФ.

Прокуратура района направила в суд административное исковое заявление с требованием признать размещенную на указанных интернет-сайтах информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Исковые требования прокуратуры района судом удовлетворены в полном объеме.