Покушение на грабеж

14 мая 2021

Томский районный суд признал жительницу областного центра виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ (покушение на грабеж).

Судом установлено, что в марте текущего года подсудимая, находясь в одном из сетевых продуктовых магазинов в п. Зональная Станция, с целью последующей перепродажи взяла с торговых полок продукты питания на сумму свыше 2 тыс. рублей и, не оплачивая их, попыталась скрыться с места происшествия. Однако злоумышленница была задержана работником магазина, после чего передана сотрудникам полиции для дальнейших разбирательств.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала в полном объеме.

Ранее женщина уже дважды привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, настоящее преступление совершила спустя два месяца после вынесения приговоров, которыми ей было назначено наказание в виде исправительных работ.

С учетом указанных обстоятельств, неэффективности ранее назначенных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, государственный обвинитель настаивал на назначении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил виновную к 1 году 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.