Пояснение по водоснабжению от Калтайского ЖКХ

11 апреля 2022

Муниципальное предприятие «Калтайское ЖКХ»

Почтовый адрес: 634522, Томская область, Томский район, с. Калтай, ул. Ленина, д.72

Единый телефон диспетчера: 8 952 898 7897. с. Курлек, т. 968-293, пн,вт,чт.(Людмила Александровна), с. Калтай, т. 967-036, пн. (Елена Михайловна), д. Кандинка, т. 960-754, чт. (Елена Михайловна). Email: kaltaijkx@mail.ru

Пояснение.

Уважаемые жители с. Калтай, с. Курлек, дер. Кандинка!

Доводим до вашего сведения, что тарифы (стоимость куба воды) для потребителей на холодное водоснабжение регламентируются Департаментом тарифного регулирования. А нормативы (количество потребления кубов воды на человека в месяц) регламентируются Департаментом ЖКХ и Государственного жилищного надзора Томской области согласно Приказу № 47 от 30 ноября 2012. «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Томской области».

Согласно этому Приказу размер норматива (количества кубов потребляемой воды на человека в месяц) зависит от степени благоустройства жилья потребителя холодной воды.

1. Для потребителей у которых в доме нет центрального водоснабжения (только колонка) применяется норматив 0,91 куб на человека в месяц. (п.1 Приложения №4 к Приказу № 47)

2. Для потребителей у которых есть в доме такие благоустройства как ванна, душ и горячая вода из бойлера, применяется норматив 6,06 куб на человека в месяц. (п.15 Приложения №4 к Приказу № 47)

3. Для тех у кого есть только центральное водоснабжение, но нет остального благоустройства в доме (душ, ванна, туалет) норматив 2,42 куб на человека в месяц. (п.5 Приложение №4 к Приказу №47)

А также доносим до вашего сведения, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июня 2016 года № 603, применяется повышающий коэффициент для потребителей холодной воды и не имеющих ИПУ (счётчиков на воду), но имеющих техническую возможность это сделать.

Многие годы в вашей местности не применялся ни Приказ № 47, ни Постановление № 607.

Норматив несколько лет подряд применялся у многих как к не благоустроенному жилью.

В связи с большой разницей между потреблением воды и начислением за неё потребителю, МП «Калтайское ЖКХ» переходит с 1 марта 2022 года на систему расчётов через ЕИРЦ, в связи с чем нормативы, исходя из степени благоустройства жилья потребителя, приводятся в соответствие с Приказом Департамента ЖКХ № 47.

Обращаем ваше внимание на то, что тарифы на воду не повышались! Изменения коснулись размера норматива за воду исходя из благоустройства вашего жилья для тех у кого нет ИПУ. А так же был применен повышающий коэффициент для тех у кого нет приборов учёта на холодную воду.

Рекомендуем тем, кто не согласен с применённым к нему нормативом:

1. Обратиться с заявлением в МП «Калтайское ЖКХ» о пересмотре норматива. Придёт комиссия, подтвердит степень благоустройства вашего жилья и будет произведена смена норматива и сделан перерасчёт.

2. Установить ИПУ (счётчики на воду)! Так как расчёт по нормативам применяется только к тем, у кого нет ИПУ.

3. У кого нет технической возможности установить ИПУ, обратиться с Заявлением в МП «Калтайское ЖКХ», чтобы пришла комиссия подтвердить этот факт. В этом случае вы не будете платить повышающий коэффициент.

С Уважением директор МП «Калтайское ЖКХ» Ефимов И.В. 

08.04.2022