О необходимости временной регистрации нестационарных аттракционов

31 мая 2023

Согласно положению абзаца 12 пункта 4 Правил государственной регистрации аттракционов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. № 1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов» (далее – Правила государственной регистрации аттракционов) нестационарным аттракционом является аттракцион, конструкция которого не предусматривает наличия фундамента или заглубления конструкции не менее 0,5 метра либо организации подключения к инженерно-техническим сетям водопровода, канализации, газо-, теплоснабжения, предназначенный для многократной сборки и разборки, а также транспортирования, в том числе аттракцион, монтируемый и транспортируемый на транспортном средстве, входящем в состав аттракциона.

Самым распространенным видом нестационарных аттракционов являются надувные аттракционы.

В летний период в муниципальных образованиях Томской области организовываются и проводятся различные культурно – массовые мероприятия, для участия в которых привлекаются в том числе и эксплуатанты нестационарных аттракционов.

В целях предупреждения фактов причинения вреда жизни и здоровью людей при эксплуатации нестационарных аттракционов разъясняем следующее.

В соответствии с пунктом 6 Правил государственной регистрации аттракционов в случае изменения места установки ранее зарегистрированного нестационарного аттракциона он подлежит временной государственной регистрации в органе гостехнадзора по месту пребывания аттракциона.

Исходя из требований пункта 7 Правил государственной регистрации аттракционов нестационарный аттракцион подлежит временной государственной регистрации по месту пребывания до ввода его в эксплуатацию.

Для временной государственной регистрации по месту пребывания ранее зарегистрированного аттракциона эксплуатант или его представитель представляет в орган гостехнадзора документы, указанные в подпунктах «а» -«д», «з» и «к» - «п» пункта 18 Правил государственной регистрации аттракционов, а также свидетельство о государственной регистрации аттракциона.

Орган гостехнадзора проводит проверку представленных эксплуатантом (его представителем) документов и сведений, а также идентификацию аттракциона по документации. При отсутствии оснований для отказа во временной государственной регистрации аттракциона орган гостехнадзора по согласованию с эксплуатантом (его представителем) назначает дату и время осмотра аттракциона. При осмотре аттракциона осуществляются идентификация аттракциона визуальным методом, проверка наличия маркировки аттракциона и соответствия ее представленным документам и проверка наличия оборудования и документов, указанных в пункте 25 Правил государственной регистрации аттракционов.

Правилами государственной регистрации аттракционов установлены следующие сроки осуществления административных процедур при рассмотрении запроса о временной регистрации аттракционов:

для рассмотрения заявления - 3 рабочих дней со дня получения органом гостехнадзора полного комплекта документов,

для осмотра аттракциона - 5 рабочих дней со дня принятия решения об отсутствии оснований для отказа в государственной регистрации аттракциона,

для выдачи документов или направления информации о принятом решении - 2 рабочих дней.

 

Начальник инспекции государственного технического надзора Томской области    А.А.Илёшин