МВД информирует...

16 января 2023

Полиция информирует: Вейпы - это опасность для ребенка и административная ответственность.

Рост популярности вейпов - тенденция, несущая реальные риски для здоровья людей, особенно несовершеннолетних. Большинство людей, увлекающиеся вейпами уверены, что это замещает курение и не несёт за собой вреда. Но это совершенно не так. Парение вейпа может привести ещё к более серьёзным последствиям. В жидкости для вейпов добавляют специальный растворитель, чтобы смесь «правильно» испарялась. При нагревании эти химические вещества, содержащие никотин, оседают в легких и может привести к развитию заболеваний легких.

Употребление вейпов и влияние на организм - затруднение дыхания, возникновение затяжного кашля и одышки, низкая выносливость, нервное истощение, постепенное ухудшение слуха и зрения, риск возникновения онкологических заболеваний, задержка в умственном и физическом развитии, проблемы с кожей, ухудшение памяти.

Среди подросткового возраста проблема курения вейпов на территории Томского района актуальна. Среди школьников становится «модным» курение вейпов, подростки таким образом самовыражаются, хотят показать себя «крутыми» в компании сверстников.

Важна своевременная профилактика использования вейпов среди подростков. Курение в подростковом возрасте проще предотвратить, нежели бороться с ним.

Как уберечь подростка от курения вейпов? Главное условие - доверительные отношения с родителями. Постоянное информирование подростков о никотиновой зависимости, последствия длительного употребления и влияние на жизнь в будущем. С раннего возраста приучать детей к хобби и спорту. При общении с подростком делать плюсы на жизнь без всйпа, чем на строгие запреты.

Важно, чтобы понимали подростки, какой вред здоровью наносится своему организму и как это может повилять на жизнь в будущем.

Кроме того, за курение «вейпов» в общественных местах (улица, школа, спортивные площадки, больницы, парки и т.д.) законодатель предусматривает ответственность граждан, достигших 16 летнего возраста за нарушение вышеуказанного запрета, подросток может быть привлечён к административной ответственности но ст. 6.24 КоАП РФ, за данное правонарушение предусмотрен штраф в сумме от 500 до 1500 рублей.