Информация для жителей Томской области по вопросу Догазификации населенных пунктов

16 марта 2022

Догазификация распространяется на населенные пункты, в которых уже проложены   газораспределительные сети, с учетом поступивших заявок физических лиц. Направление использования газа – личные и домашние нужды, не связанные с предпринимательством.

Мероприятия по Догазификации населенных пунктов будут выполняться на основании договоров о подключении без взимания средств граждан на строительство газопроводов до границ принадлежащих им земельных участков (на земельные участки и строения должны быть оформлены права собственности).

Администрацией Томской области совместно с ООО «Газпром газораспределение Томск» сформированы планы-графики догазификации на 2021 – 2024 годы, которые размещены в открытом доступе по ссылке: (depenerg.tomsk.gov.ru/sotsialnaja-gazifikatsija). План-графики включают 91 населенный пункт и более 21 тысячи адресов. Догазификация домовладений будет осуществляться в сроки, установленные план-графиками догазификации, и на основании  заявок граждан на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения.

Заявку можно подать через  официальный портал единого оператора газификации РФ (connectgas.ru), в отделах многофункционального центра «Мои документы», на портале Госуслуги и в клиентских центрах газораспределительных организаций.

Губернатор Томской области уделяет особое внимание и мерам социальной поддержки населения для подключения к газу. В областной закон внесены изменения, предусматривающие увеличение с 1 января 2022 года стоимости сертификатов, выдаваемых на компенсацию расходов по газификации жилого дома,  до 100 тысяч рублей», — отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.

Право на получение социальной поддержки имеют:

  1. 100 тыс. рублей:

семья, одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, узники концлагерей. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

  1. 70 тыс. рублей:

семья, одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых составляет от 1 до 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения.

  1. 50 тыс. рублей:

семья, одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых составляет от 1,5 до 2 величины прожиточного минимума на душу населения.

Кроме того, средства  регионального материнского (семейного) капитала, в размере 100 тыс. рублей, допускается направлять на погашение расходов за подключение к сетям газоснабжения.