Губернатор Томской области В. Кресс провел очередное аппаратное совещание.

29 августа 2006

Губернатор Томской области Виктор Кресс начал аппаратное совещание с вопроса подготовки к XVI Международному конгрессу «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи», который пройдет в Томске с 5 до 9 сентября. В прошлом году Томск принял эстафету его проведения у Ханты-Мансийского автономного округа и Виктор Кресс поставил задачу провести форум на не менее высоком уровне.

1 сентября ученики четырех поселков области сядут за парты в новых школах. 31 августа губернатор перережет ленточку на открытии новых школ в верхнекетской Клюквинке и тегульдетском Берегаеве. Уже сдана вторая очередь школы в Курлеке Томского района. Новая школа появится у зырянских школьников в селе Высоком.

«Такого количества новых школ за один год мы в новейшей истории Томской области еще не сдавали. Кроме того, во многих школах идет капитальный ремонт. И сейчас нам надо определиться по капитальным вложениям на будущий год», - сказал Виктор Кресс.

Губернатор вновь поднял проблему раскопок в связи с ремонтом теплотрасс и прокладкой сетей. В первом чтении областными депутатами был принят законопроект, призванный решить этот вопрос. Однако пока ситуация только усугубляется: количество раскопанных и присыпанных ям увеличивается. Виктор Кресс привел в пример улицу Никитина, которую недавно полностью заасфальтировали, а теперь периодически копают.

«Складывается ощущение, - с горечью пошутил губернатор, - будто тот, кто отвечает за дороги, живет во Владивостоке, а тот, кто за сети, - в Калининграде. Один асфальтирует и улетает во Владивосток, а другой прилетает из Калининграда и копает».

По мнению Виктора Кресса, в этом году, так же, как и в прошлом, необходимо провести ямочный ремонт осенью: «Если 20-30 млн. рублей сейчас не найдем, то весной будем ездить по колдобинам».

По словам губернатора, ОАО «Томскнефть» на будущий год планирует принять инвестиционную программу стоимостью в 19 млрд. рублей. Виктор Кресс поручил своим заместителям внести нефтяникам предложения, которые необходимо собрать от подрядчиков, промышленников и ученых. «Таких сумм инвестиций у нефтяников не было никогда. И мы должны здесь держать руку на пульсе», - заявил глава региона.

Виктор Кресс сообщил, что к нему обратились собственники маршрутных автобусов Томска, готовые заменить «ПАЗики» на современные и комфортабельные автобусы. Виктор Кресс дал задание помочь предпринимателям в сбыте старых автобусов и приобретении новых. В частности, он поручил рассмотреть возможность покупки «ПАЗиков» для предприятий сельского хозяйства, муниципалитетов, учреждений культуры. По мысли губернатора, областная администрация может помочь предпринимателям приобрести новые автобусы, предоставляя на эти цели гарантии областного бюджета, субсидируя процентную ставку или используя лизинг.