Временное трудоустройство безработной молодежи

19 мая 2021

Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование,

ищущих работу впервые

В своей деятельности Центр занятости населения города Томска и Томского района особое внимание уделяет проблемам молодежи, особенно тех ее представителей, которые, получив специальность в учебном заведении, делают первые шаги в своей профессиональной жизни.

В целях содействия трудоустройству молодых специалистов в поиске работы в Центре занятости реализуется мероприятие по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, которое так же называют «Первое рабочее место».

Обязательное условие участия во временных работах – регистрация в качестве безработного.

Временное трудоустройство осуществляется Центром занятости в соответствии с договорами с работодателями о совместной деятельности по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

Временное трудоустройство выпускников организуется как трудовая деятельность по полученной квалификации либо смежным или родственным профессиям (специальностям) на период до двух месяцев. При этом работодатель заключает с выпускником срочный трудовой договор, предусматривающий взаимные права и обязанности, в том числе условия работы и оплаты труда.

Дополнительно к выплачиваемой работодателем заработной плате выпускникам, трудоустроенным на временную работу по направлению Центра занятости, оказывается материальная поддержка в размере 2210 рублей.

Участие во временных работах позволяет безработным гражданам в возрасте от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образования и ищущим работу впервые:

· начать трудовую деятельность;

· получить практический опыт работы по специальности (профессии);

· пройти социальную адаптацию на первом рабочем месте;

· проявить себя с лучшей профессиональной стороны и закрепиться на

постоянном рабочем месте.

 

Дополнительную информацию Вы можете получить у специалистов ОГКУ «Центр занятости населения города Томска и Томского района»

Адрес: г. Томск, пр. Фрунзе, 103д

Телефоны горячей линии: 46-76-03, 46-76-97 Электронная почта: czn@rabota.tomsk.ru

Сайт: czn.tomsk.ru