Внимание! Проверьте стоимость своего имущества!

15 ноября 2012

 

Правительством Российской Федерации принято решение по оптимизации налогообложения. Предполагается, начиная с 2015 года, ввести единый налог на недвижимость. Он будет объединять земельный и имущественный налоги.

На территории Томской области проведена кадастровая оценкаобъектов недвижимости, которая была утверждена постановлением Администрации Томской области от 20.09.2012 года № 356а. На основании этих данных с 2015 года будет начисляться налог на недвижимость.

Департаментом экономики Томской области выборочно проведён анализ кадастровой и инвентаризационной стоимости нескольких объектов. В результате выяснилось, что стоимость объектов индивидуальной жилой застройки, расположенных в Томском районе, увеличилась до 3,4 раза.

На основании проведенного анализа можно утверждать, что у некоторых граждан возможно значительное увеличение налога.

По закону Российской Федерации от 29.07.1998 № 135-ФЗ оспорить результаты кадастровой оценки во внесудебном (упрощенном) порядке можно в течение шести месяцев со дня их внесения в реестр (применительно к Томской области - по март 2013 года включительно). По истечении данного срока оспаривание возможно только через арбитражный суд. При этом только государственная пошлина за рассмотрения дела в суде составит минимум 4% от цены иска.

В связи с этим Совет Калтайского сельского поселения настоятельно рекомендует всем жителям поселения уточнить кадастровую стоимость своего имущества и, в случае несогласия с оценкой, обратиться в Росреестр с заявлением об оспаривании результатов оценки.

Посмотреть стоимость вашей недвижимости можно на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/), перейдя по ссылкам: «Государственные услуги» - «Перечень оказываемых услуг» - «Дополнительные возможности» - «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», и введя в форму запроса полный адрес вашего объекта. Адрес Росреестра для подачи заявления: г.Томск, пр.Кирова, д.58.