Внимание! Мошенники!

10 марта 2022

УМВД России ио Томской области предупреждает: Не переводите предоплат при совершении покупок в сети Интернет!

Одним из распространенных способом обмана граждан мошенниками является хищение денежных средств при осуществлении купли-продажи через популярные торговые площадки сети Интернет и социальные сети.

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск поступило сообщение от местной жительницы, 1970 года рождения о хищении денежных средств. Женщина рассказала полицейским, что в одной из популярных социальных сетей она увидела объявление, размещенное в аккаунте Интернет-магазина, о продаже двух спортивных костюмов, при этом, при осуществлении оплаты, третий костюм якобы полагался «в подарок». Сечерчанка написала в яичные сообщения магазина, н, в ходе переписке, ей была направлена фотография паспорта якобы получателя денежных средств. Договорившись о сделке, женщина перевела на указанный ей счет более 3 500 рублей, после чего аккаунт магазина стал недоступным. Дознавателями ОД УМВД России по ЗАТО Северск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью I статьи 159 УК РФ.

В другом случае, жительница областного центра, 2002 года рождения обратилась в дежурную Часть ОМВД России по Кировскому району города Томска. Девушка рассказала полицейским, что с целью покупки букета цветов, воспользовалась одной из популярных социальных сетей, где нашла подходящий аккаунт Интернет-магазина и написала продавцу. Уточнив условия сделки, «менеджер» магазина попросил сразу оплатить полную стоимость букета. Действую указаниям злоумышленников, девушка осуществила перевод денежных средств в сумме 4 800 рублей на указанный ей счет, однако цветов она так и не получила. Дознавателями ОД ОМВД России по Кировскому району города Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ.

УМВД России но Томской области рекомендует, что бы не стать жертвой мошенников при осуществлении кули-продажи в сети Интернет, необходимо не только внимательно изучать информацию о «продавце» или сайте в сети Интернет, но и не совершать покупки на сомнительных сайтах, не сообщать и не указывать дополнительных данные своих банковских карт, не проводить операции через банкомат по указанию незнакомых Вам лиц, воздержаться от полной или частичной он.ним посредством перевода и совершать сделки только «из рук в руки».

Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки или доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки», бронирования поездки, помните - это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции! https://70.мвд.рф/moshennichestvo-rubrika

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан - побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Жительница Томского района лишилась более 1 500 000 рублей, инвестируя собственные сбережения через лжеброкера.

15 дежурную часть ОМВД России но Томскому району поступило заявление по факту хищения денежных средств, принадлежащих жительнице поселка Рассвет, 1958 года рождения.

По предварительным данным, на телефон потерпевшей позвонил неизвестный мужчина, который представился юристом, оказывающим трейдерские услуги. Он убедил томичку в том, что инвестиции в криптовалюту это гарантированный источник дохода и пояснил, что за свои услуги возьмет 40% от полученной прибыли. Потерпевшая заинтересовалась предложением звонившего и перевела на указанный им счет 74 000 рублей. Спустя время мошенник связался с потерпевшей и сообщил, что получил доход от инвестиций и доля томички составляет 100 000 рублей, для вывода средств на банковскую карту женщины необходимо провести ряд операций, для этого злоумышленник убедил перевсти 500 000 рублей.

Спустя время мужчина снова позвонил и сообщил, что, ранее переведенных денежных средств для вывода дохода недостаточно и требуется сумма в 1 000 000 рублей, на что томичка ответила, что такой денежной суммой не располагает, но может взять кредит в банковской организации и перевести деньги, после получения которых мошенник перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба, причиненного мошенническими действиями, превысила 1 500 000 рублей.

Сотрудниками ОМВД России по Томскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «.Мошенничество».

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. Не становитесь жертвой мошенников. Никогда не совершайте финансовые операции с незнакомыми лицами по телефону!