В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Детское кресло, ремень»

27 октября 2022

В Томском районе подведены итоги профилактического мероприятия «Детское кресло, ремень»

Очередное профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и профилактику нарушений правил перевозки детей-пассажиров, было проведено с 20 по 22 октября 2022 года.

 

Во время проведения мероприятия инспекторы обращали особое внимание на транспортные средства, в салоне которых перевозились несовершеннолетние. Инспекторы проверяли наличие детских удерживающих устройств, их правильную установку и применение ремней безопасности.

За время проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД Томского района к административной ответственности за нарушения, связанные с перевозкой детей без использования детских удерживающих устройств, привлечены 44 водителя.

Госавтоинспекция напоминает: детей в возрасте до 7 лет водители должны перевозить только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства или штатного ремня безопасности, а на переднем пассажирском сидении автомобиля – исключительно с использованием детского автокресла.

Снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждение дорожных аварий с участием детей является первостепенной задачей для Госавтоинспекции, поэтому рейды по выявлению водителей, нарушающих правила перевозки несовершеннолетних, проводятся на постоянной основе.