В Томском районе Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД»

11 ноября 2021

В Томском районе Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД»

12 ноября на территории Томского района будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Основными задачами данных мероприятий является профилактика и пресечение нарушений водителями транспортных средств требований 4 раздела ПДД РФ при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, а также пешеходов при переходе проезжей части.

 

Практически ежедневно под колесами автомобилей в Томской области получают увечья и гибнут люди. Большая часть ДТП, произошедших на дорогах Томской области, связана с наездами на пешеходов. Эти происшествия происходят не только по вине водителей, но и по вине самих пешеходов.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортным средством, непредставление преимущества в движение пешеходов на пешеходных переходах. Сопутствующими факторами являются: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов; отсутствие освещения, отсутствие перильных ограждений в необходимых местах.

Отдел ГИБДД по Томскому району призывает пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и в условиях плохой видимости (тумана и осадков), необходимо использовать на своей верхней одежде светоотражающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование светоотражающих элементов на одежде детей. Водителям необходимо быть особенно внимательными при въезде в дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимно вежливыми и помните, что взаимное уважение залог безопасности на дорогах! Счастливого всем пути и безопасных дорог!