В Томской области завершен первый этап кадастровой оценки недвижимости

02 сентября 2019

В соответствии с Законом Томской области от 13 ноября 2018 года № 125-03 установлена единая дата начала применения на территории Томской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из КАДАСТРОВОЙ стоимости объектов налогообложения - 1 января 2020 года. Т.е. начиная с указанной даты определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости объектов налогообложения не производится.

Томский областной центр инвентаризации и кадастра в текущем году проводит работу по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства, расположенных на территории Томской области, которая будет утверждена в 2019 году и будег действовать с 1 января 2020 года.

В августе завершился первый этап кадастровой оценки объектов недвижимости.

Проект промежуточного отчета об определении кадастровой стоимости объектов капстроительства, помещений, машиномест и иных видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Томской области размещен в фонде данных государственной кадастровой оценки.

С документом можно ознакомиться на официальном  сайте Томского областного центра инвентаризации и кадастра в разделе «Кадастровая оценка»

(https://kadastr.gov70.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2&Itemid:=102&1and=ru).

Заинтересованные лица в срок до 10 сентября 2019 года могут представить замечания к промежуточным отчетным документам, связанные с определением кадастровой стоимости.

Замечания могут быть представлены в ОГБУ «ТОЦИК» (Томск, ул. Розы Люксембург, 17, стр. 2) лично либо почтовым отправлением, а также в соответствующие территориальные отделения, список которых указан на сайте центра. Порядок подачи и рекомендуемая форма замечаний размещены на официальном сайте центра в разделе «Отчеты».

В случае обоснованности замечаний в отчетные документы будуг внесены изменения. Итоговый отчет об определении кадастровой стоимости будет направлен на проверку в Росреестр и после получения положительного заключения утвержден.

Дополнительная информация: 8 (3822) 907-944, 8 (3822) 907-933, доп. 408 (ОГБУ «Томский областной центр инвентаризации и кадастра»); 8 (3822) 631-300, 8 (3822) 469-102 (Департамент по управлению государственной собственностью Томской области).