В старинном селе Курлек прошло торжественное открытие нового здания Курлекской средней общеобразовательной школы.

31 августа 2005

Курлекская средняя общеобразовательная школаШкола как «Курлекская леспромхозовская семилетняя школа» была открыта 1 сентября 1936 года.

Жители Курлека с благодарностью вспоминают учителей, которые много лет работали в школе. Это – Захарова Анна Петровна, Птак Мария Иосифовна, Митькин Сергей Павловича, Верховский Александр Иванович (директор школы, погиб на фронте), Дурандина Ольга Александровна (учительница математики, позже возглавившая районное управление образование), Крылова Серафима Антоновна, Крючкова Анна Ильинична, Палатова Юлия Федоровна, Бусыгина Евгения Тимофеевна, Вагина Таисия Михайловна, Фомина Николай Тимофеевич, Кузнецова Фаина Михайловна, Иванова Ираида Александровна и многие другие. С особой теплотой вспоминают учительницу биологии Яйцук Геру Ивановну, которая с учениками посадила вокруг школы дендрарий, Гребенкина Андрея Евстафьевича, Истомина Андрея Ивановича, Бобовского Ивана Иннокентьевича, которые прививали у школьников любовь к лыжному спорту.

Долго будут помнить учителя математики Плотникову Галину Александровну, которая 40 лет она отдала Курлекской школе, работая учителем, завучем и директором школы. Никогда не забудут Тропина Александра Васильевича, который с 1949 года по 1974 год работал учителем истории, завучем, а потом 20 лет директором. В 1958 году школа стала восьмилетней.

В 50-60–ые годы школа уже располагалась в нескольких зданиях, так как учеников было уже очень много (более 600 учащихся). В эти годы школа была опорной в округе, выполняя организационно-методическую работу. В 1974 году школьные помещения объединили в одно здание, сделав новую пристройку. Большая заслуга в этом Лаконкина Зиновия Владимировича, который в это время был назначен директором школы. Но в 80-ые годы школьное здание перестало отвечать современным требованиям, к тому же Курлекская школа никогда не имела спортивного зала. Здание стало катастрофически разрушаться, пришлось стены укреплять рельсами. Начиная с 1984 года школьный коллектив, администрация школы и Курлека начали ходатайствовать о строительстве нового здания.

В 1985 году завезли кирпич, но строительство так инее начали. В 1991 году вырыли котлован и сделали нулевой цикл, но в связи с экономической нестабильностью стройку опять «заморозили». В 80-90-ые годы в школе особенно было трудно учиться и работать. В 1992 году школа была реорганизована в среднюю. Однако на текущий ремонт школы по-прежнему выделялись скудные средства, которые решить проблему не могли. В школе продолжали учиться 200 человек, хотя здание было отнесено к разряду ветхих. В 2001 году после поездки в Курлек Виктор Кресс пообещал начать строительство нового здания и обещание свое выполнил. Анатолий Каплунов и как Глава района, и как депутат областной Думы курировал реализацию этого проекта на всех уровнях.