Томский район сообщает.

08 мая 2019

В ответ на обращения жителей Калтайского сельского поселения по дальнейшей газификации улиц, в том числе не вошедших в первичную газификацию, Администрация Томского района сообщает следующее:

"По результатам рассмотрения сообщаем, что в период 2013-2015 годов в газификацию Калтайского сельского поселения было вложено более 80-ти млн. руб. из бюджетов разных уровней, построено и введено в эксплуатацию 52 км газораспределительных сетей в с. Курлек и с. Калтай, 824 домовладения в указанных населенных пунктах получили техническую возможность для газификации своего жилья, но воспользовались полученной возможностью только 290 семей.

Перечисленные в обращениях улицы по большей части газифицированы (по улице проложен газопровод низкого давления), что создает техническую возможность для подключения, т.е. проектирования и строительства газопровода-ввода по установленным тарифам согласно Постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. №1314 «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения».

Услугу по технологическому присоединению оказывает ООО «Газпром газораспределение Томск» (г. Томск, пр. Фрунзе, 170, единое окно, тел. 902-025).

В отношении не газифицированных улиц сообщаем, что финансирование мероприятий по проектированию и строительству газопроводов в населенных пунктах Томского района превышает возможности муниципального образования «Томский район», Администрация участвует на условиях софинансирования в государственной программе «Повышение энергоэффективности  в  Томской области»,  в  составе  которой разработана подпрограмма «Газоснабжение и повышение уровня газификации Томской области».

Указанная программа разработана до 2020 года, мероприятий по газификации дальнейшей газификации с. Курлек и с. Калтай в программе не предусмотрено.

После реализации поставленных программой задач могут быть рассмотрены вопросы дальнейшей газификации района, в том числе и указанных в обращении населенных пунктов."