Самозанятость безработных граждан

19 мая 2021

Содействие самозанятости безработных граждан

 

Всегда очень важно чувствовать уверенность в своих силах и использовать все шансы для обретения финансовой стабильности и независимости, для реализации всех своих ресурсов и возможностей. Центр занятости предоставляет Вам реальную возможность применить ваши знания, опыт и деловые качества для организации собственного дела.

 

В целях содействия развитию малого предпринимательства ОГКУ ЦЗН города Томска и Томского района предоставляет услуги:

· информирование о возможности заняться предпринимательской деятельностью;

· информирование об организациях города Томска, занимающихся вопросами развития предпринимательства, видах и условиях оказываемых ими услуг;

· прохождение психологического тестирования, направленного на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности;

· содействие в разработке и экспертизе бизнес-плана;

· получение организационно-консультационных услуг в рамках клуба «БИЗНЕС-СТАРТ», включающих в себя знакомство с основами предпринимательской деятельности, написание бизнес-плана.

В рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Томской области», ОГКУ ЦЗН города Томска и Томского района оказывает единовременную финансовую помощь - 100 000 рублей на организацию самозанятости безработных граждан.

Единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства предоставляется гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке безработными, достигшим 18 лет, изъявившим желание организовать предпринимательскую деятельность.

Необходимыми условиями предоставления единовременной финансовой помощи являются:

· получение безработным гражданином рекомендации по результатам предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан;

· положительное заключение в отношении технико-экономического обоснования проекта (бизнес-плана);

· заключение договора между центром занятости населения и безработным гражданином, предусматривающего предоставление единовременной финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности;

· государственная регистрация в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства.

В Центре занятости населения Вам окажут единовременную финансовую помощь на подготовку документов при государственной регистрации граждан в качестве ООО, ИП, КФХ в виде разовой выплаты денежных средств, предназначенной для компенсации расходов, связанных с оплатой государственной пошлины, оплатой нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретением бланочной документации, изготовлением печатей, штампов.

 

Дополнительную информацию Вы можете получить у специалистов ОГКУ «Центр занятости населения города Томска и Томского района»

Адрес: г. Томск, пр. Фрунзе, 103д, сектор В2, телефон: 46-96-37

Телефоны горячей линии: 46-76-03, 46-76-97 Электронная почта: czn@rabota.tomsk.ru, сайт: czn.tomsk.ru