Проблема с вывозом ТКО в с.Курлек

02 декабря 2021

Уважаемые жители села!

Региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов  «Спецавтохозяйство г.Томска» предъявило к Администрации поселения требование о сокращении площадок для размещения мусорных контейнеров до 9 штук на с.Курлек, обосновывая это расчетными нормами вывоза ТКО, утвержденными приказом Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от 14.03.2019г. № 41.

Администрация поселения категорически возражает в сокращении количества площадок в связи с протяженностью населенного пункта и, следовательно, нарушением нормативов по доступности площадок для населения (по нормативам СанПиН 2.1.3684-21 – не более 100 м от жилого дома).

С 1 декабря Спецавтохозяйство перевернуло все контейнеры, расположенные на площадках, что является недопустимым. Похоже, начались действия по принуждению Администрации поселения к сокращению площадок.

В связи с невозможностью силами Администрации поселения восстановить нормальное положение контейнеров, просим жителей с.Курлек не захламлять контейнерные площадки, а выбрасывать ТКО строго в контейнеры, предварительно поставив их правильно.

Администрация будет использовать все средства для недопущения сокращения площадок. В настоящее время готовятся и будут направлены письма в Администрацию Томского района и Томской области, прокуратуру Томского района,  Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области о неправомерных действиях оператора и понуждению его к выполнению обязанности по вывозу ТКО.

Спасибо за понимание!