ПАМЯТКА ДОЛЖНИКАМ

17 января 2020

Должникам, имеющим задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, свыше 1 месяца вручаются предупреждения о необходимости ее погашения, а также: Организации, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, оставляют за собой право:

1) Отключить Ваше жилое помещение от коммунальных услуг (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 «О порядке Предоставления коммунальных услуг гражданам»)

2) Направить мировым судьям заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по ЖКУ;

3) Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ обратиться в суд с иском о выселении из отдельной (одно – двух – трехкомнатной) муниципальной квартиры в отдельную комнату в доме коридорной системы с местами общего пользования, отвечающую всем санитарным нормам и правилам.

4) Направить судебный приказ в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Мерами принудительного исполнения в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» являются: обращение взыскания на имущество должника; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником (заработную плату, пенсию, стипендию и др. доходы); наложение ареста на имущество должника.

Также может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.