Общественные работы для безработных

19 мая 2021

Общественные работы для безработных и незанятых граждан это:

· временная занятость в период поиска постоянной работы;

· дополнительный источник пополнения семейного бюджета;

· сохранение мотивации к труду или приобретение трудовых навыков;

· шанс получить постоянную работу.

Информацию о видах и содержании организуемых общественных работ, порядке их проведения, условиях, режиме и оплате труда предоставляют Органы службы занятости зарегистрированным в них гражданам. Получив в органе службы занятости информацию и предложение участвовать в общественных работах, граждане принимают решение - согласиться или не согласиться с предложением: участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия, при этом учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

В соответствии с Законом о занятости право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице. Однако это положение не относится к тем гражданам, которые перечислены в пункте 3 статьи 4 Закона о занятости и для которых предложение общественных работ считается предложением подходящей работы, а именно к гражданам:

· впервые ищущим работу (ранее не работавшим), не имеющим профессии (специальности);

· отказавшимся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первоначального (12-месячного) периода безработицы;

· состоявшим на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работающим;

· обратившимся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

Таким образом, этот перечень ограничивает случаи, когда возможно получение в одно и то же время пособия по безработице и заработной платы.

Перечень и виды общественных работ на 2021 год утверждены постановлением

Администрации Томского района от 26.02.2021 №70 «Об организации оплачиваемых общественных работ на территории муниципального образования «Томский район» в 2021 году».

 

Дополнительную информацию Вы можете получить у специалистов ОГКУ «Центр занятости населения города Томска и Томского района»

Адрес: г. Томск, пр. Фрунзе, 103д

Телефоны горячей линии: 46-76-03, 46-76-97 Электронная почта: czn@rabota.tomsk.ru

Сайт: czn.tomsk.ru