О социальной поддержке граждан на газификацию жилого помещения

13 февраля 2023

В рамках реализации Региональной программы газификации жилищно -коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, утвержденной распоряжением Администрации Томской области от 23.09.2019 № 566 - ра, в Томской области активно осуществляется газификация населенных пунктов.

В соответствии с Законом Томской области от 12.08.2013 № 143 - 03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области» на газификацию жилого помещения оказывается социальная поддержка в виде предоставления сертификата номиналом 50 000 рублей, 70 000 рублей либо 100 000 рублей с последующей выплатой единовременной денежной компенсации на возмещение произведенных расходов в пределах номинальной стоимости сертификата.

Социальная поддержка на газификацию жилого помещения является адресной мерой и предоставляется семьям или одиноко проживающим гражданам в зависимости от их дохода в период проведения работ по подключению домовладений к сети газораспределения и в течение 6 месяцев после подключения.

Отдельные категории граждан (участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов и ветеранов боевых действий, многодетные семьи, дети - инвалиды и их родители) имеют право на указанную помощь в максимальном размере 100 000 руб. независимо от их дохода.

Сертификат выдается при соблюдении ряда условий, а именно: заявитель должен постоянно проживать в жилом помещении, подлежащем газификации, а само помещение должно быть пригодным для проживания, а также на жилое помещение, подлежащее газификации, должно быть в установленном порядке оформлено право собственности.

За получением сертификата гражданам следует обращаться в ОГКУ «Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

Для получения единовременной денежной компенсации на возмещение произведенных расходов гражданам следует обращаться с сертификатом и документами о понесенных расходах в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.

Органы социальной защиты населения на постоянной основе осуществляют информационно - разъяснительную работу о данной мере социальной поддержке.