Изменения в Правилах противопожарного режима

11 апреля 2023

Томская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о вступлении в силу изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» установлены требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации», вступившим в силу с 01.03.2023, в названный нормативный правовой акт внесены изменения. В частности, скорректирован пункт 66, из которого исключена норма, дающая органам местного самоуправления право определять места и способы разведения костров и использования открытого огня.

В настоящее время на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных в населенных пунктах, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Нарушение указанных требований, если это не повлекло возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение вреда здоровью или жизни человека, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей (часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ).

Такие же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение более серьезных штрафов в соответствии с частью 2 статьи  20.4 КоАП РФ.

Если нарушение требований пожарной безопасности повлекло возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, на виновного налагается наказание в соответствии с частью 6 статьи 20.4 КоАП РФ.