Изменения по поддержке малых форм хозяйствования

29 марта 2021

Администрация Томского района доводит до сведения граждан, что по условиям поддержки малых форм хозяйствования в нормативные документы внесены существенные изменения.

>        В 2021 году предоставление субсидии по содержанию поголовья коров (ЛПХ, К(Ф)Х) будет производиться только по фактически произведенным затратам, произведенными получателями субсидии с 1 августа предшествующего года по 31 октября текущего года. Получатели субсидии должны будут представлять копии договоров, счетов, платежных поручений и (или) кассовых чеков (в случае использования платежных карт) с приложением товарного чека, товарных накладных и (или) актов, оформленных в порядке, установленном законодательством. Перечень затрат представлен в приложении к письму.

Размер субсидии составляет 3000 рублей на голову, при наличии не менее 3 голов по состоянию на 1-е число месяца (для ЛПХ), в котором подается заявление о предоставлении субсидии.

>        В 2021 году утвержден новый вид поддержки для ЛПХ и К(Ф)Х. Субсидия будет предоставляться из расчета 3000 рублей в год за каждую искусственно осемененную голову (корову молочного направления). Расчет при этом производится исходя из количества искусственно осемененных коров за предшествующий календарный год подаче заявления. Количество искусственно осемененных коров будет подтверждаться реестром, представленным ОГБУ «Томское райветуправление» в Уполномоченный орган. Данный вид поддержки оказывается хозяйствам, не зависимо от количества коров, при подтверждении фактически произведенных затрат на
сумму субсидии.

Например, в хозяйстве 3 коровы, одна из которых в 2020 году была искусственно осеменена. Расчет субсидии: за две коровы размер субсидии составит по 3000 рублей. За искусственно осемененную корову 6000 рублей. Общая  сумма  субсидии   12000  рублей.  Сумма  произведенных затрат  по содержанию поголовья коров по копиям документов должна составлять 12000 рублей.

В хозяйстве 2 коровы, одна из которых в 2020 году была искусственно осеменена. Расчет субсидии: за искусственно осемененную корову 3000 рублей. Общая сумма субсидии 3000 рублей. Сумма произведенных затрат по содержанию поголовья коров по копиям документов должна составлять 3000 рублей.

>       Изменения по субсидии на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации:

Размер субсидии по затратам на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования составляет 40 %. (ранее размер субсидии составлял от 30 до 50 %).

Субсидии предоставляются по затратам, произведенным получателем субсидии с 1 декабря предшествующего года по 30 ноября текущего года (ранее субсидии предоставлялись по затратам, произведенным с 1 августа предшествующего года по 31 июля текущего года).

Размер субсидии на одно К(Ф)Х не более 650 тыс. рублей в год (ранее не более 450 тыс.в год).

Стоимость техники и(или) оборудования любая (ранее для К(Ф)Х не менее 350 тыс. рублей).

Условия предоставления других видов поддержки малым формам хозяйствования (искусственное осеменение коров, возмещения части затрат на приобретение племенного молодняка КРС) остаются без изменений.

Выезд    специалистов    Управления    по    социально-экономическому развитию села Томского района в населенные пункты для приема документов на получение субсидии планируется в мае-июне 2021 года по предварительно согласованному графику. 

Приложение:

Перечень затрат, подтверждающих фактически произведенные затраты по содержанию поголовья коров в малых формах хозяйствования