Департамент муниципального развития информирует.

06 апреля 2020

Целями государственной антинаркотической политики Российской Федерации являются пресечение незаконного распространения наркотиков на ее территории и снижение их немедицинского потребления. При этом вопросы ранней профилактики злоупотреблений наркотиками среди детей и молодежи имеют особое стратегическое значение. 

По результатам заседания Комитета по вопросу «О мерах по ограничению демонстрации пронаркотического контента в медийном пространстве» от 26.03.2019 принято решение о необходимости выработки мер, направленных на повышение эффективности контроля за соблюдением требований Федерального закона от 29.12.2010. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Вместе с тем в настоящее время серьезной угрозой общественной безопасности продолжает оставаться активная пропаганда деструктивного поведения, осуществляемая популярными в молодежной среде музыкальными исполнителями, в том числе размещаемая в медиапространстве. Это способствует возникновению в обществе терпимого отношения к наркотикам, а также повышает потребительский спрос на них.

Поскольку формирование восприятия жизни во многом определяется внешними факторами, то в результате популяризации наркотической субкультуры опасности подвергается самая незащищенная группа населения - несовершеннолетние, образующие преобладающую часть аудитории таких исполнителей.

Департамент муниципального развития Админситрации Томской области считает необходимым проинформировать родительскую общественность о возможных негативных последствиях посещения несовершеннолетними культурно-массовых мероприятий, не соответствующих установленному возрастному ограничению лиц.