Вынесен обвинительный приговор за неуплату алиментов

07 августа 2019

В Томском районе Томской области вынесен обвинительный приговор местному жителю за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Томский районный суд Томской области признал 37-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей).

Установлено, что подсудимый в период с августа 2018 по май 2019 года вопреки судебному решению не выплачивал средства на содержание 5-летней дочери и не предпринимал мер к погашению имевшейся задолженности. При этом ранее, в апреле 2018 года, он был подвергнут административному наказанию за неуплату алиментов по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, однако должных выводов для себя не сделал. Будучи предупрежденным о возможной уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и имея возможность для трудоустройства, эту возможность не реализовал, на учет в качестве безработного не встал. Сумма образовавшейся в результате задолженности по алиментам в указанный период составила свыше 95 тыс. рублей. При этом общая задолженность по уплате алиментов превысила 350 тыс. рублей.

 

Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью.

 

Несмотря на это, а также принимая во внимание, что обвиняемый ранее судим за совершение аналогичного преступления и освободился из мест лишения свободы 3,5 месяца назад, государственный обвинитель предложила назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы.

 

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор законную силу не вступил.