В Томском районе томич осужден к лишению свободы за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожност

17 декабря 2019

Томский районный суд признал 25-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что житель Томского района, ранее осужденный за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и лишенный прав на управление транспортным средством, после празднования своего дня рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Toyota AIIion» без государственных регистрационных знаков и документов на него, двигаясь в дневное  время на 4-м километре автодороги «подъезд к с. Корнилово», в нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации, не обеспечил постоянный контроль за движением своего транспортного средства, не справился с управлением, в результате чего съехал с автодороги и совершил столкновение с деревом. Вследствие его преступных действий на месте происшествия пострадал пассажир, получивший тяжкий вред здоровью.

Как на стадии предварительного следствия, так и при рассмотрении уголовного дела в суде, подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал полностью и показал, что нарушений Правил дорожного движения он не допускал, автомобилем не управлял.

Выдвинутая версия подсудимого в ходе расследования не нашла своего подтверждения, поскольку была полностью опровергнута показаниями потерпевшего, свидетелей, а также заключениями экспертов.

Кроме того, в судебном заседании подсудимым были выдвинуты новые версии своей непричастности к совершению преступления, которые не озвучивались в ходе предварительного следствия.

В этой связи стороне обвинения пришлось опровергать и вновь выдвинутые версии подсудимого, путем проведения судебной экспертизы, а также допроса ряда свидетелей.

В результате, проанализировав доказательства по делу, государственный обвинитель Ольга Репях, опровергла все доводы подсудимого и убедила суд в полной обоснованности предъявленного ему обвинения.

В итоге суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил подсудимого к 2 годам лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.