Томский районный суд признал 38-летнего жителя деревни Перовка Томского района виновным в совершении преступлений

02 марта 2020

Томский районный суд признал 38-летнего жителя деревни Перовка Томского района виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.105 УК РФ (угон и убийство).

Установлено, что у подсудимого в конце июля 2019 с потерпевшим возник конфликт. Он заступился за девушку, однако потерпевший стал угрожать ему расправой со стороны «земляков». Опасаясь угроз, подсудимый решил убить своего знакомого. На автомобиле потерпевшего, приехали в д. Перовка, где дождавшись удобного момента, осужденный ничего не подозревавшему потерпевшему сзади нанес металлической трубой множественные удары по голове и телу. Впоследствии от полученных травм головы он скончался. Труп был вывезен в лесную полосу рядом с деревней, а на автомобиле потерпевшего подсудимый еще несколько дней совершал поездки.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении убийства признал, а по эпизоду угона сообщил, что потерпевший сам разрешил управлять автомобилем. 

Тем не менее, государственный обвинитель Антон Негодин посредством грамотного анализа и представления доказательств убедил суд в обоснованности предъявленного обвинения и несостоятельности защитной версии подсудимого. Несмотря на противоправное поведение потерпевшего, с учетом высокой общественной опасности содеянного и тяжести наступивших последствий он настаивал на  назначении виновному наказания в виде длительного лишения свободы. 

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 14 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.