По иску прокуратуры Томского района Томской области суд лишил родительских прав родителей, не исполнявших свои родительские обязанности

27 декабря 2019

Прокуратура Томского района провела проверку по обращению несовершеннолетней жительницы района, сообщившей о неисполнении ее родителями своих обязанностей по ее содержанию и воспитанию.

Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, а родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Тем не менее, в ходе проверки по обращению прокуратура района выявила факт ненадлежащего исполнения родителями несовершеннолетней родительских обязанностей в отношении своей 17-летней дочери. Проверка показала, что родители полностью самоустранились от исполнения своих обязанностей, не осуществляя надлежащий уход за своей дочерью и не проявляя заботы о ее здоровье. Мать, лишенная родительских прав, в отношении трех других детей, уехала в другой регион, связь с детьми не поддерживает. Отец, проживающий на территории г.Томска, контакта с дочерью не поддерживает, участия в ее жизни не принимает.

По итогам проверки в целях обеспечения защиты прав ребенка прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о лишении родителей несовершеннолетней родительских прав.

Шегарский районный суд Томской области удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                       В.В. Гречман