Вывоз ТБО. Вниманию граждан!

03 августа 2020

Региональный оператор вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) по Томскому району УМП "Спецавтохозяйтсво" информирует:

"По результатам выезда нашего представителя на контейнерную площадку для накопления твердых бытовых отходов по адресу: с.Калтай, ул.Ленина, 76, была зафиксирована следующая картина: в емкость под размещение ТКО, осуществляется складирование отходов, не относящихся к ТКО с нарушением установленных Правилами требований. Объем складируемых отходов - более 1 м3.

Данный мусор не относится к твердым коммунальным отходам, и состоит из отходов строительных материалов, бетона, строительных растворов, лома кирпичной кладки от сноса и разборки зданий, досок,  отходов линолиума, полимерной плитки, автомобильных покрышек, листвы, веток, спиленных деревьев и т.д., которые не соответствуют пределению ТКО и подлежат вывозу по договору по нерегулируемой цене (Письмо Минприроды России №08-25-53/24802 от 11.10.2019г.).

В случае, если складируемые отходы не относятся к ТКО, то работы по ликвидации данного мусора осуществляются в соответствии с действующим законодательством при помощи любой организации, обладающей лицензией на деятельность по сбору и транспортированию отходов I-IV классов опасности, за счет средств органа местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах в соответствии с положениями статьи 8 Закона N 89-ФЗ с 1 января 2019 года.

Таким образом, региональные операторы в рамках установленного единого тарифа на услугу регионального оператора обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Закона N 89-ФЗ.

В связи с вышеизложенным, обязанность ликвидации данного вида мусора с контейнерной площадки содержащих не ТКО действующим законодательством на Регионального оператора не возложена.

Дополнительно информируем Вас, о том,   что региональный оператор готов произвести ликвидацию данной несанкционированной свалки по нерегулируемой цене. Телефон для заказа данной услуги 979-383."

В связи с данным письмом Администрация Калтайского сельского поселения просит граждан соблюдать порядок обращения с отходами и не выбрасывать в контейнеры отходы, не относящиеся к твердым коммунальным отходам.

От вас в первую очередь зависит чистота наших населенных пунктов!