Информация об искусственном осеменении коров и тёлок в Томском районе.

24 января 2020

С 2007 года действует областная программа «Развития личных подсобных хозяйств граждан в Томской области», в рамках которой бесплатно для владельцев скота оказывается услуга по искусственному осеменению коров и телок.

У владельцев скота есть выбор – вести корову к быку, либо осеменять ее искусственно .

В случае использования быка всегда есть риск ухудшения генетического потенциала потомства, так как зачастую быки используются доморощенные и являются близкими родственниками осеменяемых коров и телок.

Использование искусственного осеменения дает следующие преимущества:

  1. Семя происходит от быка-производителя, проверенного по качеству потомства и обладающего высоким генетическим потенциалом, то есть являющегося быком-улучшателем.
  2. Семя этих быков отвечает всем санитарным требованиям. При его использовании полностью исключена опасность заражения животных инфекционными и инвазионными заболеваниями (лейкоз, вибриоз, хламидиоз и т.д).
  3. Предоставляет право выбора породы быка. Например, если вы хотите вырастить теленка на мясо от молочной коровы, рекомендуется использовать для осеменения сперму быков мясных пород. У таких помесных телят выше энергия роста и крепче здоровье.
  4. Возможность планирования времени осеменения и отела коров.
  5. Ветеринарный врач обязательно проверит состояние внутренних половых органов вашей коровы или телки, что позволит вовремя оказать ветеринарную помощь в случае выявления у животного каких-либо заболеваний, либо обнаружить наличие неизлечимых форм бесплодия и своевременно выбраковать животное.
  6. Не надо содержать быка-производителя (содержание обходиться дорого).
  7. Услуга искусственного осеменения бесплатна для заявителя (ЛПХ или КФХ).

Организация работы по искусственному осеменению ставит своей первоочередной задачей оплодотворение коров в течение первых двух месяцев после отела, а телок – по достижении ими возраста 17 – 20 месяцев, при живой массе не менее 380 – 400 кг. Так решаются проблемы ликвидации и профилактики бесплодия коров и телок.

Не будем забывать, что для нормального, полноценного полового цикла и плодотворного осеменения, необходимо создать благоприятные условия содержания и кормления, включающие в себя активные прогулки и качественные корма, обогащённые витаминно – минеральными добавками.

Уважаемые владельцы животных, если вас заинтересовала данная информация по искусственному осеменению коров и тёлок обращайтесь в ОГБУ «Томское районное ветеринарное управление», на базе которого созданы пункты по искусственному осеменению с обеспечением служебным автотранспортом и необходимым оборудованием.

Для оформления заявки необходимо иметь при себе справку о личном подворном хозяйстве (выдаётся в Администрации сельского поселения).

 

Оформить заявку и получить консультацию Вы можете у ветеринарного специалиста, обслуживающего ваш населенный пункт или в ОГБУ «Томское районное ветеринарное управление» по номеру телефона: 8(3822)901-182; 8-923-403-03-89