Департамент природных ресурсов о вывозе ТКО

12 января 2022

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области разъясняет порядок действий при работе с региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) на территории Ваших муниципальных образований.

В случае некачественного оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО (несвоевременный вывоз ТКО) потребителями коммунальной услуги (гражданами и юридическими лицами) составляется акт проверки качества предоставления услуги по обращению с ТКО. Потребителем также может выступать администрация муниципального образования. Данный акт направляется в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора по Томской области для проведения контрольных (надзорных) мероприятий в отношении регионального оператора. В случае произведения некорректного расчета платы за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО или отказ от ее перерасчета, соответствующая информация также должна направляться в Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора по Томской области. Пример заполнения такого акта и порядок действий потребителя размещены на официальном сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области в разделе «Деятельность-Обращение с твердыми коммунальными отходами-Памятка для потребителей».

В случае, если в результате некачественного оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО была ухудшена санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории муниципального образования (захламление), соответствующую информацию необходимо направлять в адрес уполномоченного органа - Управления Роспотребнадзора по Томской области для принятия мер.

В случае нарушения требований действующего законодательства в сфере обращения с отходами соответствующая информация должна направляться в адрес Сибирского межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер.

В связи с тем, что Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области не имеет правовых оснований для осуществления контрольных (надзорных) функций в отношении региональных операторов Томской области, информация о вышеуказанных нарушениях должна направляться в наш адрес для сведения.

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления имеют возможность внесения изменений в правила благоустройства муниципальных образований и включения в них требований к содержанию контейнерной площадки, к способам накопления ТКО и иные требования и ограничения. В случае нарушений указанных правил органы местного самоуправления вправе привлечь лицо, допустившее их нарушение, к административной ответственности в соответствии с Кодексом Томской области об административных правонарушениях.