Будьте внимательны на переезде

13 сентября 2021

Будьте внимательны на переезде

В границах Томской области расположение железнодорожных путей занимает общей сложностью 500 км, включающих 18 станций и 49 железнодорожных переездов. Железнодорожные пути проходят через 5 территориальных районов Томской области - Томский, Асиновский, Первомайский, Молчановский, и Верхнекетский.

Одной из опаснейших зон автомобильной дороги на пути водителя является пересечение с железной дорогой - железнодорожный переезд.

В Томской области за последние 5 лет допущено 10 дорожно-транспортных происшествий с участием подвижного состава и автомобильного транспорта. В результате допущенных ДТП травмировано 4 гражданина, в том числе 1 смертельно.

При каждом случае транспортного происшествия имеют место быть повреждения автомобильного транспорта, подвижного состава, устройств инфраструктуры железной дороги, срывы графиков движения поездов, что влечет за собой немалые финансовые убытки.

Немаловажным фактом при возникновении дорожно-транспортного происшествия в границах переездов является то, что водителями, по чьей вине случаются ДТП, являются местные жители. Из 10 ДТП всего в 1 случае явился виновником гражданин Узбекистана.

Граждане, проживающие в отдаленных районах Томской области от располагающейся железнодорожной ветки, зачастую не сталкиваются с пересечением железнодорожных путей, в связи с чем, не обладают в полной мере информацией о значимости соблюдения требований всех дорожных знаков на подходах к железнодорожным переездам.

Так, 12.06.2021 года в Кемеровской области, допущено столкновение рабочего поезда с автомобилем марки «Chevrolet Niva» с прицепом, под управлением водителя, проживающего в Томской области. В результате столкновения схода подвижного состава нет, повреждений инфраструктуры не допущено, пострадавших нет. Автомобиль был перемещен рабочим поездом на 30 метров от переезда.

ДТП произошло по причине нарушения водителем автомобиля «Chevrolet Niva» Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090.